Турист Tatyana Lipina (Tatyana_Lipina)
Tatyana Lipina
была 28 июня 2018 17:19

Быть иль не быть? Ходить иль не ходить?

Такие вопросы возникали у нас, пока мы ехали к знаменитому замку Эльсинор. Но поскольку замок на самом деле никакого отношения к этому датскому принцу не имеет, а замков изнутри мы видели уже предостаточно, было принято соломоново решение: вокруг замка погулять, а внутрь не ходить: и время сэкономим, и денюжку.

Быть иль не быть? Ходить иль не ходить?

Замок действительно красивый, не зря его ЮНЕСКО в свой список включила, но не такой уж древний — видали и древнее. Место, конечно, на пятерку: на самом берегу моря, до Швеции всего 4 км — самое то, чтобы караулить выход из Балтийского моря и собирать пошлину.

Сейчас пошлину не собирают, но паромы в Швецию идут все время

Быть иль не быть? Ходить иль не ходить?

Крепость здесь была построена еще в 15 в, позднее замок, но он сгорел, и был выстроен новый в 1639 г.

По поводу названия: Эльсинор — вовсе не название замка, зовется он Кронборг, а название городка возле замка — на наших картах он значится, как Хёльсингер. Во времена Шекспира город и замок эти были очень знамениты, поэтому Шекспир и поселил сюда Гамлета. Хотя реальный его прототип принц Амлет жил на острове Ютландия, и действительно его матушка вышла замуж за его родного дядю, убившего ее мужа.

Быть иль не быть? Ходить иль не ходить?

Кроме Гамлета, есть еще один легендарный персонаж, который якобы спит в подземелье замка, пока Дании не будет угрожать смертельная опасность. Это Хольгер Датский, иначе Ожье Датчанин, который появился собственно во французских сказаниях как соратник Карла Великого, и из-за неправильного перевода превратился потом в основателя Датского государства. И еще как-то оказался связан с феей Морганой. История интересная, но путаная)

Быть иль не быть? Ходить иль не ходить?

В любом случае, независимо от Гамлета и Хольгера, замок красив и интересен сам по себе.

И еще очень приятен городок Хёльсингер, в котором есть морской музей в сухом доке — был понедельник, и музей был закрыт((

Быть иль не быть? Ходить иль не ходить?

церковь, в которой работал органистом Букстехуде,

вокзал со скульптурами Офелии и Гамлета

и просто уютные улочки.

Быть иль не быть? Ходить иль не ходить?

Пожалуй, городок понравился нам даже больше разрекламированного замка.